[TURBAT (Pierre)]. Vie de L.-P.-J. Capet,... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
[TURBAT (Pierre)]. Vie de L.-P.-J. Capet, ci-devant duc d'Orléans, ou Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution française. À Paris, se trouve à l'Imprimerie de Franklin… et chez les libraires du Palais de l'Égalité, l'an II de la République [1792]. In-8, 56 p., portrait du roi gravé sur cuivre en frontispice, cartonnage moderne, toutes marges conservées (cartonnage modeste, qq. rousseurs, brunissure au titre, déch. sans perte en marge p. 9). Rare pamphlet issu de l'imprimerie de Benjamin Franklin à l'adresse du n° 75 de la rue de Cléry. Paginé en romain jusqu'à la page IX. (Tourneux IV, 21570).