[Manuscrit]. [Animaux]. Intelligence des... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 50EUR
[Manuscrit]. [Animaux]. Intelligence des animaux, par un ami des bêtes. 1870. [Copie, 1892]. In-16, [1] f. (titre), 352 pages, reliure ancienne demi-basane rouge à coins ocre (dos et coins frottés, une garde sup. manque). Curieux et intéressant manuscrit, à notre connaissance demeuré inédit. Il défend l'hypothèse de l'intelligence des animaux à grand renfort d'exemples anecdotiques, pour la plupart récents, certains datés. Le style en est enlevé, et l'auteur ne manque pas de lyrisme par endroits, comme en témoignent ces lignes de la page 129 : " Dût l'ombre de Descartes en frémir dans sa tombe, ce trait prouve une fois de plus qu'il y a chez les êtres inférieurs plus qu'un pur automatisme ". La date de la page de titre est de 1870. On trouve à la fin l'identité du rédacteur : " Chevalier, vétérinaire militaire en retraite, membre correspondant de la société centrale de médecine vétérinaire. Constantine, Algérie, 12 juin 1892 " Copie soignée d'une seule main, encre sur papier, r° et v°.