[Manuscrit]. [Magnétisme]. BEAUREGARD (Brice... - Lot 100 - Kâ-Mondo

Lot 100
Estimation :
800 - 1500 EUR
[Manuscrit]. [Magnétisme]. BEAUREGARD (Brice de). Dictionnaire magnétique ou explication des mots et des phrases les plus usitées et d'une utilité indispensable dans la pratique du M[agnétisme] A[nimal ?] rangés par ordre alphabétique contenant : 1. La plupart des procédés de la magnétisation moderne ; 2. Tous les procédés de la magnétisation nouvelle ; 3. Des secrets magnétiques. Manuscrit, vers 1815-1820. In-12, en 140 fiches, sur papier de réemploi d'époque Premier Empire (portant imprimés les noms de Sieyès, Villeneuve et Lauriston, vers 1812), quelques-unes 1821 et 1843 qui semblent d'une autre main ; couverture cartonnée usée, sans dos. Exceptionnel manuscrit inédit, offrant en forme de dictionnaire un panorama des connaissances relatives au magnétisme au début du XIXe siècle ; il décrit également les pratiques en vigueurs à l'époque. Il est illustré de 3 figures : un poisson (f. 23) ; la baguette magnétique (f. 48) ; un " instrument magnétoscope en quartz " (f. 52), qui a toute l'apparence d'un pendule. Membre de la Société du magnétisme, Brice de Beauregard évoluait dans l'entourage de la comtesse d'Albanès et du Sâr Péladan. Il prit part à la publication du Journal du magnétisme, et on lui doit l'édition, en 1843, de l'ouvrage de Grandvoinet intitulé Esquisse d'une théorie des phénomènes magnétiques. La couverture du manuscrit porte le titre : " Dictionnaire du magnétisme ". Provenance : Jules Charpignon (étiquette ex-libris). Né à Orléans en 1815, docteur en médecine de la Faculté de Paris et membre de plusieurs sociétés scientifiques, il est considéré comme l'un des pionniers de la vulgarisation du mesmérisme ; il publia plusieurs ouvrages sur le magnétisme.