[BRUGUIERE (Jean-Guillaume)]. Encyclopédie... - Lot 103 - Kâ-Mondo

Lot 103
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
[BRUGUIERE (Jean-Guillaume)]. Encyclopédie méthodique. Histoire naturelle des vers. Tome I [seul]. Avec : Tableau encyclopédique… contenant l'helminthologie ou les vers infusoires… les vers mollusques… coquilles… [Planches]. P., Panckoucke, 1789 ; P., Agasse, 1797. 6 volumes cartonnage ancien modeste, à toutes marges, dont 2 volumes de texte in-4, [2] ff., XVIII-757 p., et atlas en 4 volumes grand in-4, [2] ff., VIII-132 pp., pl. 1 à 189 et 107 A, B et C, + pl. 190 à 390, soit 393 (sur 488) planches gravées sur cuivre. (Cartonnages frottés, des dos découverts, solide ; mouillures claires étendues sur un vol. de pl., puis quelques-unes rares ou marginales). Importante et peu commune tête de série (tome I du texte, 393 planches sur 488), concernant les invertébrés, en particulier les coquillages représentés sur de très nombreuses planches. (Brunet II, 974).