BUFFON (G.-L. Leclerc de) ; LACEPEDE (Étienne... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 220EUR
BUFFON (G.-L. Leclerc de) ; LACEPEDE (Étienne de). Œuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton, et la classification de Cuvier. 6 volumes. - Histoire naturelle de Lacépède, comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons. 2 volumes. Paris, Furne, 1839 et 1841. 8 volumes grand in-8, reliure de l'époque demi-veau (pour les 5 premiers) et demi-maroquin à long grain (pour les 2 derniers), vert uniforme, dos lisse, titre, tomaisons et grands fers dorés (dos un peu passés, dont 2 ont les coiffes usées et qq. taches ; rousseurs, qq. cahiers déréglés). Bel ensemble réunissant les 6 volumes des œuvres de Buffon (1 : Théorie de la terre et minéraux ; 2 : Mammifères ; 3 : Oiseaux) et le complément donné par Lacépède sur les poissons et serpents. L'illustration se compose d'un portrait, de 5 cartes et de 152 planches d'après les dessins d'Édouard Traviès, aquarellées et gommées. Parmi ces planches dont un grand nombre présente plusieurs sujets, 74 sont consacrées aux oiseaux et 42 aux mammifères.