[Gnomonique]. CLAVIUS (Christoph). Gnomonices... - Lot 107 - Kâ-Mondo

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
[Gnomonique]. CLAVIUS (Christoph). Gnomonices libri octo, in quibus non solum horologiorum solariu[m], sed aliarum quo[quam] rerum, quae ex gnomonis umbra cognosci possunt, descriptiones geometricè demonstrantur. Romae, apud F. Zanettum, 1581. In-folio, [8] f., 654 p., [1] f., titre gravé sur cuivre dans un bel encadrement ornemental, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, reliure de l'époque peau de truie estampée à froid (plaque centrale encadrée d'un jeu de roulettes, certaines avec figures), dos à 4 nerfs, titre à l'encre, tranches vertes (reliure lavée, plat sup. un peu incurvé, défaut d'origine à un coin, plat inf. frotté ; tache claire, et mention manuscrite grattée en marge du 2e feuillet ; mouillure sporadique en marge d'un petit nombre de ff.). Édition originale. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Annotations anciennes très soignées à l'encre rouge, en marge de la page 127, et complétant 4 tableaux aux pages 496 et 497. Houzeau & Lancaster, 11383 : " C'est le plus grand ouvrage existant sur la gnomonique ". (USTC 822862 ; EDIT 16, 12671).