[Comité de la vaccine]. " 7 contre un ou... - Lot 108 - Kâ-Mondo

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
[Comité de la vaccine]. " 7 contre un ou le comité de la vaccine ", gravure en noir sur papier, circa début XIXe siècle. 16,5 × 22 cm. Rousseurs. Le Comité de vaccine, fondé sous l'égide de puissants philanthropes (banquiers, ministres, sénateurs), regroupe des médecins parisiens prestigieux œuvrant pour la diffusion du vaccin.