CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Nouvelles pensées... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Nouvelles pensées sur les causes de la lumière, du desbordement du Nil et de l'amour d'inclination. À Paris, chez Pierre Rocolet, 1634. 3 parties en un volume in-4, [12] f., 131 p., [1] f., 17 p., [6] f., 112 p., bandeaux et initiales gravées sur bois, reliure de l'époque basane havane, dos à 5 nerfs, caissons ornés avec fleurs de lis en fleurons, pièce de titre veau havane, plats décorés d'un double encadrement d'un triple filet doré avec fleurons angulaires, tranches dorées (fortes épidermures, coins et coiffes grossièrement restaurés, gardes renouvelées, titre remonté avec lacune comblée - 2 lettres manquantes - qq. auréoles claires en général limitées aux marges, brunissures, 4 coins remplacés, petit trav. de vers dans les marges intérieures de 5 cahiers). Recueil curieux et peu commun de Marin Cureau de La Chambre (1594-1669), médecin du roi et membre de l'Académie française. Ex-libris ms. ancien Verdeil au titre. Voir le lot 155.