[Chine]. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste).... - Lot 150 - Kâ-Mondo

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
[Chine]. BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Chine en miniature ou choix de costumes, arts et métiers de cet Empire… Tomes I, 2, 5 et 6 [sur 6]. Paris, Nepveu, 1811-1812. 4 tomes en 2 volumes in-18, reliure de l'époque maroquin rouge à long grain, dos lisse, titre, tomaison et filets dorés, fleurons à froid, plats bordés d'une succession de petits fers circulaires, tranches dorées (qq. frottements, brunissures légères). Édition originale de cet ouvrage recherché en particulier pour ses illustrations, dont la plupart ont été gravées d'après les collections du ministre Bertin. Exemplaire réunissant 68 planches gravées, tirées sur papier vélin et aquarellées certaines dépliantes. Il manque la planche XV du tome VI, et certaines planches que renferme cet exemplaire ne sont pas signalées à la table.