CHAMPOLLION (Jean-François). Lettre à M.... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 800EUR
CHAMPOLLION (Jean-François). Lettre à M. Dacier… relative à l'alphabet des hiéroglyphes phonétiques employés par les Égyptiens pour inscrire sur leurs monuments les titres, les noms et les surnoms des souverains grecs et romains. À Paris, chez F. Didot, 1822. In-8, [2] f., 52 p., 4 planches dépliantes en lithographie, broché (couv. défraîchie, dos renforcé de gaze, rousseurs, 2 dernières pages débrochées avec manque en marge, tache brune en marge de la dernière planche). Rarissime édition originale de ce traité dans lequel l'égyptologue Jean-François Champollion révèle pour la première fois les éléments fondamentaux du déchiffrement des hiéroglyphes.