CHOISY (François-Timoléon de). Journal du... - Lot 153 - Kâ-Mondo

Lot 153
Estimation :
70 - 100 EUR
Result : 80EUR
CHOISY (François-Timoléon de). Journal du voyage de Siam fait en 1695 et 1686. À Paris, chez S. Mabre-Cramoisy, 1687. In-12, [2] f., 651 p., reliure de l'époque veau brun glacé, dos à 5 nerfs, caissons ornés titre doré (exemplaire manié, reliure déformée, coiffes arrachées, coins usés, salissures en marge). Seconde édition parue la même année que l'originale. Cette relation du séjour de l'abbé de Choisy, qui accompagna la délégation envoyée par Louis XIV au Siam, est rédigée sous forme de journal et d'une lecture fort plaisante.