[Atlas]. [Champagne]. COUTANS (Guillaume).... - Lot 154 - Kâ-Mondo

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 850EUR
[Atlas]. [Champagne]. COUTANS (Guillaume). Description historique et topographique de la grande route de Paris à Reims avec le plan de cette dernière ville, orné d'allégories. À Paris, chez Vente, 1775. In-4, broché, couverture marbrée de l'époque (dos usé, une charnière intérieure renforcée, brunissures en marge). Précieux atlas publié à l'occasion du sacre de Louis XVI à Reims. Il est composé de : un feuillet de titre dans un encadrement gravé ; un double feuillet de dédicace avec frontispice décoré d'une scène allégorique représentant le roi partant pour le sacre ; la carte de la route, par Villers-Cotterêts et Fismes, en 22 planches doubles légendées ; un double feuillet : tableau allégorique de l'Entrée du roi à Reims. Enfin, un grand plan dépliant de la ville de Reims.