CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Discours sur... - Lot 155 - Kâ-Mondo

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
CUREAU DE LA CHAMBRE (Marin). Discours sur les causes du débordement du Nil. À Paris, chez J. Dallin, 1665. In-4, [15] f., 232 p., frontispice gravé sur cuivre, une carte gravée sur cuivre à pleine page, reliure époque veau havane moucheté, dos à 4 nerfs, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées de rouge (une coiffe usée, l'autre recollée, 2 coins émoussés, charnières intérieures renforcées, gardes renouvelées ; tache en marge du front., papier bruni sauf le front. et certains cahiers). Première partie de ce curieux ouvrage renfermant l'intégralité du traité sur les crues du Nil. L'ouvrage doit contenir à la suite un autre texte du même auteur, " Discours de la nature divine selon la philosophie platonique " et comporter 272 pages. Bien complet du beau frontispice gravé sur cuivre, qui manque à l'exemplaire numérisé sur Gallica (Numm-1041879). La carte gravée placée page 221 a le style d'une vue en perspective et s'intitule " Topographie des sources du Nil ". Voir le lot 110.