[DALVIMART (Octavien)]. The costume of Turkey,... - Lot 156 - Kâ-Mondo

Lot 156
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 600EUR
[DALVIMART (Octavien)]. The costume of Turkey, illustrated by a series of engravings ; with descriptions in english and french. London, printed for W. Miller, 1804. In-folio, [6] f. (titre illustré, préfaces et tables en anglais et français), 60 planches gravées et coloriées, chacune suivie d'un feuillet de texte en anglais et français, reliure moderne pleine basane vert bronze sur onglets, dos à 5 nerfs, titre doré, réserve rectangulaire décorative au plat supérieur (qq. rouss. et brunissures généralement marginales, mouillure claire en marge des premiers f., décharge des illustrations sur les textes sans gravité ; cachet masqué en marge du dernier f. de texte, déch. sans perte en marge du texte de la pl. XXXIV ; il manque très vraisemblablement une page de titre en français). Bel ouvrage richement illustré offrant un riche panorama des costumes portés en Turquie à l'aube du XIXe siècle. Deuxième édition (suivant la première parue en 1802 ; les planches et les préfaces sont datées de 1802, seule la page de titre porte la date de 1804). Pour la pl. XVI, seul le commentaire anglais figure : le texte français n'a pas été imprimé au v°. (Abbey, Travel, 370).