DURAND (Jean-Baptiste-Léonard). Voyage au... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 900EUR
DURAND (Jean-Baptiste-Léonard). Voyage au Sénégal ou Mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissements et le commerce des Européens dans les mers de l'océan atlantique […] suivis de la relation d'un voyage par terre de l'île Saint-Louis à Galam… À Paris, chez Agasse, an X-1802. 2 volumes in-8, [2] f., LVI-359 p. + [2] f., 383 p. + atlas in-4, reliure de l'époque plein veau fauve raciné glacé, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison basane verte, roulette dorée bordant les plats, filet doré sur les coupes (petit accroc à une coiffe de tête, rel. légèrement frottées, qq. taches brunes en marge du titre de l'atlas). L'atlas se compose du portrait de l'auteur en frontispice gravé par Viel d'après J. Roland, de 43 planches (dont 16 cartes ou plans dépliants), et de [2] f., VIII-67 p. offrant le texte arabe et la traduction en français de trois traités de commerces passés par l'auteur " avec des princes du pays ". Ex-dono de l'auteur sur une page de titre.