[ENLART (Camille)]. Ensemble de 136 photographies... - Lot 160 - Kâ-Mondo

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
[ENLART (Camille)]. Ensemble de 136 photographies montées sur papier fort, avec légendes manuscrites au verso. S.d. [c. 1900]. 2 vol. in-12 de 59 et 77 ff. en feuilles sous chemises cartonnées de l'époque, demi-toile à coins beige et rouge avec sangles de fermeture (déchirées) Réunion de 136 photographies montrant principalement des monuments et des vues pittoresques de France, du Luxembourg, d'Allemagne et d'Angleterre. Elles mesurent environ 11 × 7,7 cm et sont montées sur des feuilles bristol de dimension 13,9 × 10,9 cm. Quelques-unes ont pâli. Non signées et non datées, elles peuvent être attribuées à Camille Enlart (1862-1927), membre de l'Institut, spécialiste d'archéologie médiévale, ou à sa femme, née Lucie Maugin, dont le nom figure au verso de certaines photographies (" Mme C. Enlart, 56 rue N.D. des Champs, Paris "). Parmi cet ensemble, 99 photographies concernent la France : Béziers (4), Narbonne (3), Nîmes (4), Tarascon (1), Saint-Raphaël (3), Nantes (2), Guérande (5), Saint-Gildas-des-Bois (2), Auray (2), Hennebont (2), Merlevenez (2), Saint-Gildas-de-Rhuys (7), Vannes (1), Redon (2), Courtémont (1), Hans (1), Sainte-Menehould (3), Valmy (1), Ailly-sur-Meuse (1), Avioth (5), Bar-le-Duc (5), Condé-en-Barrois (2), Dugny-sur-Meuse (1), Dun-sur-Meuse (3), Etain (3), Hattonchâtel (3), Marville (5), Rembercourt-aux-Pots (2), Saint-Mihiel (1), Mont-devant-Sassey (1), Seuil-d'Argonne (1), Verdun (2), Mont-Saint-Martin (2), Pont-à-Mousson (3), Metz (12), Sierck-les-Bains (1). L'Allemagne compte 18 photographies : Sarrebourg (2), Saint-Gangolf (1), Mettlach (5), Serrig (1), Trèves (9). Le Luxembourg en possède 9 : Born (1), Echternach (2), Luxembourg (4), Wasserbilig (1), plus une non identifiée. Quant à l'Angleterre, elle est représentée par 10 photographies : Douvres (6) et Canterbury (4). Dans cette réunion, les édifices religieux sont nombreux : cathédrale Saint-Nazaire de Béziers (Hérault), collégiale Saint-Aubin de Guérande (Loire