FAVIER (Alph.). Péking. Histoire et description.... - Lot 161 - Kâ-Mondo

Lot 161
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 700EUR
FAVIER (Alph.). Péking. Histoire et description. Péking [Beijing / Pékin], Imprimerie des Lazaristes au Pé'Tang, 1896. Deux parties en 1 grand et fort vol. in-4, XII-[4]-562-[1] pages (dont la justification en couleurs), avec [2] feuillets au début de la seconde partie, 1 plan en couleurs dans le texte, 9 planches coloriées et 15 en noir ; 43 (sur 44) planches volantes, broché, couverture crème de l'éditeur imprimée en noir et rouge, emboîtage de l'époque recouvert et garni de soie, composition brodée de fils d'or et de couleurs sur le couvercle, caractères chinois dans les angles. 43 planches volantes numérotées I à XXVIII et XXX à XLIV ; pas de planche numérotée XXIX. Une planche supplémentaire portant en légende " Tcheng-Kouang Tien ". La planche XXXV est en doublon. Exemplaire numéroté 106, sur une série dont le nombre total n'est pas connu. Une des rares copies " de luxe ", qui comprend 10 gravures aquarellées et gommées, représentant des porcelaines chinoises, figure de la page de justification comprise. UNIQUE EXEMPLAIRE CONNU À LA DATE DE 1896, paru avant la mise dans le commerce de l'édition définitive, considérée comme l'originale, en 1897 ; aucun exemplaire analogue n'est mentionné dans les catalogues électroniques (KVK, CCfr, Worldcat…), aucune copie ne semble être passée dans le commerce, il n'existe actuellement aucun exemplaire similaire en vente. Il est accompagné d'un papillon rose contrecollé au faux-titre, annonçant un " retard dans l'envoi du papier spécial pour l'impression des phototypies ", soit celui qui devait servir aux " 40 planches hors texte " ; il s'agit sans doute des planches de reproductions photographiques, numérotées en chiffres romains I à XLIV, qui sont ici volantes et qui ont été fournies ultérieurement. Le même avertissement indique que " dans l'ouvrage, des onglets sont préparés pour les recevoir selon leur pagination ". Notons que l'ordre de numérotation de ces planches ne correspond pas à l'ordre retenu p