FORBIN (Claude de). Mémoires du comte de... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
100 - 150 EUR
FORBIN (Claude de). Mémoires du comte de Forbin, chef d'escadre, chevalier de l'ordre militaire de Saint Louis. À Amsterdam, chez François Girardi, 1730. 2 vol. in-12, [2] f., 383 p. + [2] f., 344 p., frontispice, reliure de l'époque veau brun glacé, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre et de tomaison basane havane, tranches rouges (taches et réparations aux reliures, mouillures, qq. taches). Nouvelle édition de ces mémoires de Claude de Forbin (1656-1733), officier de marine sous Louis XIV, qui conduisit une expédition au royaume de Siam entre 1685 et 1688. L'auteur est représenté en frontispice, en costume d'amiral des armées du roi de Siam.