GAU (Franz Christian). Antiquités de la Nubie,... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
GAU (Franz Christian). Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits du bord du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte, dessinés et mesurés en 1819. Stuttgart, Cotta (Paris, Impr. de F. Didot), 1822 [-1827]. 2 parties en un volume in-plano, [1] f. (titre), p. [V]-VIII (introduction), p. [1]-20 p. (Relation du voyage et Table), 64 planches, [14] f. de commentaires dont 13 illustrés d'une vignette ; 29 p., 14 planches (2e partie), reliure récente demi-chagrin grenat, dos lisse, titre en long, l'ensemble monté sur onglets (page de titre frottée et remontée sur papier fort, déch. réparées sur les feuillets liminaires et en marge de qq. pl., marges brunies, rousseurs). Unique édition de cet important ouvrage réunissant les travaux de plusieurs voyageurs et savants, mais dont le principal auteur est l'architecte allemand Franz Christian Gau (1790-1853). Le texte de l'introduction est imprimé chez Renouard à Paris en 1827 ; La seconde partie s'intitule : " Inscriptions copiées en Nubie et en Égypte par F.C. Gau, par B.G. Niebuhr ; Inscriptions restituées et traduites par Letronne ".