GOUPIL FESQUET (Frédéric). Voyage d'Horace... - Lot 163 - Kâ-Mondo

Lot 163.bis
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 250EUR
GOUPIL FESQUET (Frédéric). Voyage d'Horace Vernet en Orient. Paris, Challamel, s.d. [1843]. In-8, demi-chagrin noir, dos lisse orné, manque à la coiffe supérieure, coins frottés et un mors en partie fendu (Reliure de l'époque) (Rousseurs éparses, page de titre en partie déchirée sur la marge gauche sans perte de papier, quelques serpentes manquent). Seule édition, elle est ornée de 16 belles lithographies hors texte, coloriées, gommées, et dessinées par G. Fesquet, illustrant la physionomie de l'Orient, un conteur arabe au milieu des Fellahs, la cavalerie égyptienne à Giseh, Vernet fumant le narghilé, les costumes de Palestine, de Syrie et du Liban…