JONES (William). The Works. London, Robinson... - Lot 164 - Kâ-Mondo

Lot 164
Estimation :
500 - 700 EUR
JONES (William). The Works. London, Robinson & Evans, 1799. 6 volumes in-4, basane fauve, dos à 5 nerfs, auteur, titre, filet, fleurons et date dorés, filet doré bordant les plats, les contreplats et aux coupes, tranches marbrées (menus défauts d'usage aux reliures, taches noires au plat inf. du t.1, décharge en regard de certaines planches, rares rousseurs sporadiques). Première édition collective des Œuvre de William Jones, philologue et orientaliste britannique (1746-1794) précurseur de l'étude des langues indo-européennes. Illustré de nombreuses planches en rapport avec l'iconographie religieuse de l'Inde et les langues orientales. Deux volumes de supplément sont parus en 1801. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin et grand de marges.