LA BOULLAYE-LE GOUZ (François de). Les voyages... - Lot 165 - Kâ-Mondo

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
LA BOULLAYE-LE GOUZ (François de). Les voyages et observations… où sont décrites les religions, gouvernemens & situations des états & royaumes d'Italie, Grèce, Natolie, Syrie, Palestine, Karamenié, Kaldée, Assyrie, grand Mogol, Bjapour, Indes Orientales des Portugais, Arabie, Égypte, Hollande, Grande Bretagne, Irlande, Danemark, Pologne, Isles & autres lieux d'Europe, Asie & Afrique… À Paris, chez G. Clousier, 1653. In-4, [8] f. (dont un frontispice et un portrait), 540 p., [5] f., reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur et titre dorés (dos remplacé ; les 4 premiers feuillets (front., titre, portrait, dédicace) sont en fac-similé, et une page liminaire contenant le plan de l'ouvrage n'a pas été reproduite ; salissures, trou touchant qq. lettres p. 151 et 455, déch. sans perte Paris 171, fins trav. de vers en marge d'un cahier). Édition originale peu commune, des carnets de voyage en Orient de François de La Boullaye - Le Gouz, gentilhomme d'origine angevine, et diplomate, qui mourut à Ispahan en 1660. À la fin se trouve un glossaire. L'illustration fort curieuse composée de 34 bois gravés dans le texte (la plupart à pleine page, certains composés de plusieurs vignettes) montre des scènes religieuses telles que le sacrifice du mouton, des divinités indiennes, les pyramides d'Égypte, mais également des éléments de la faune et de la flore qui parurent les plus surprenants aux yeux du voyageur (singes, palmiers…). (Brunet III, 718).