LEFEVRE-PONTALIS (Carle). De Tiflis à Persépolis.... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
120 - 180 EUR
LEFEVRE-PONTALIS (Carle). De Tiflis à Persépolis. Érivan. Tabriz. Téhéran. Ispahan. Paris. Plon, [1894]. In-4, 101 p., reliure de l'époque demi-basane grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée (coiffes frottées, 3 coins émoussés). Illustrations en phototypie dans le texte, certaines à pleine page, d'après des photographies de Mmes la Marquise de Sigy, de Balloy, Jane Dieulafoy, MM. Bernay, Binder, Lefèvre-Pontalis.