LE VAILLANT (François). Voyage [et : Second... - Lot 167 - Kâ-Mondo

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
LE VAILLANT (François). Voyage [et : Second voyage] dans l'intérieur de l'Afrique par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. À Paris, chez Leroy, 1790 ; chez Jansen, an III (second voyage) ; chez Desrais, 1818 (atlas). 5 volumes in-8 reliure homogène de l'époque demi-basane fauve, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison basane verte, et un atlas in-4, cartonnage bradel époque (qq. défauts aux coins et coiffes dont 2 sont restaurées, brunissures et qq. petites taches, il manque 2 pl. à l'atlas dont le dos est frotté). Ensemble des deux voyages de Le Vaillant en reliure uniforme de l'époque, et accompagné de l'atlas destiné à illustrer une édition ultérieure. Le premier voyage est illustré de 12 planches, le second de 22 planches ; certaines sont dépliantes. L'atlas renferme 41 (sur 43) planches, dont une grande carte dépliante gravée par Hérisson.