MARIETTE (Auguste). Voyage dans la Haute-Égypte.... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
MARIETTE (Auguste). Voyage dans la Haute-Égypte. Paris et Leipzig, H. Welter, 1893. 2 volumes in-folio, [1] f. (faux-titre), 98 p., 38 pl. + [2] f. (titre et faux-titre), 132 p., pl. 39 à 83, reliure récente demi-chagrin à coins vert foncé, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, titre sur étiquette ancienne contrecollée au plat sup., ensemble monté sur onglets (qq ; réparations marginales, dont une assez grossière en pied des titres et faux-titre du t.2, où le faux-titre est relié après le titre ; brunissures en marge de certaines planches, rousseurs éparses épargnant les images). Seconde édition de cet important recueil, œuvre de l'égyptologue Auguste Mariette (1821-1881), dit Mariette-Bey. Les planches en photogravure sont tirées sur Chine appliqué.