[Maroc]. [Photographies]. Album de 48 photographies... - Lot 169 - Kâ-Mondo

Lot 169
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 100EUR
[Maroc]. [Photographies]. Album de 48 photographies de format 4 × 6 cm, montées dans un album in-8 oblong, reliure toile verte. 1917. Photographies prises en 1917 par un militaire français. Elles montrent de nombreuses scènes de rue, notamment à Rabat, et en de multiples autres lieux, tous identifiés. Sur deux d'entre elles, on peut voir le général Lyautey. Notons également les laveuses au bord de la mer à Mogador, et 4 vues d'acrobates à Safi.