MAUNDRELL (Henry) ; CAYTON (Robert) ; PITTS... - Lot 170 - Kâ-Mondo

Lot 170
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 200EUR
MAUNDRELL (Henry) ; CAYTON (Robert) ; PITTS (Joseph). À journey from Aleppo to Jérusalem, at Easter, A.D. 1697, by H. Maudrell ; also, A journal from Grand Cairo to Mount Sinai, and back again, tr. from a manuscript written by the Prefetto of Egypt, by Robert Clayton, bishop of Clogher ; to which is added, A faithful account of the religion and manners of the Mahometans, by Joseph Pitts. London, Edwards, 1817. In-8, VIII-520 p., 8 planches dont un portrait en frontispice et une dépliante, reliure demi-basane fauve à coins, dos à 5 nerfs et muet, tranches marbrées (dos récemment remplacé, coins émoussés, charnières intérieures renforcées, accroc au titre, rouss. éparses et qq. brunissures). Édition moderne illustrée de ce célèbre voyage en Orient ; elle est plus rare que celle qui la précède, en 1810. (Chahine, 3101, n'indique pas le nombre de planches de cette édition ; celle de 1810 qui la précède en comporte 15 ; mais celle de 1817 est si peu commune que nous ignorons si cet exemplaire est complet).