MENTELLE (Edme), [MASSON DE MORVILLIERS],... - Lot 171 - Kâ-Mondo

Lot 171
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 700EUR
MENTELLE (Edme), [MASSON DE MORVILLIERS], [ROBERT (François)] [Et al.]. Encyclopédie méthodique. Géographie ancienne. [Et] : Géographie moderne. [Et] : Atlas encyclopédique contenant la géographie ancienne… la géographie moderne… P., Panckoucke, 1782-1792. 6 tomes en 12 volumes in-4, et Atlas en 2 volumes grand in-4, cartonnage ancien modeste, à toutes marges. (Cartonnages usés, lacunes aux dos, solide ; mouillures claires éparses sans gravité aux vol. de texte, et à l'extrémité des marges de qq. planches, puis dans l'angle des 5 dernières planches). Très important et rare ensemble réunissant tout ce qui a été publié dans l'Encyclopédie méthodique sur la géographie ancienne et la géographie médiévale et moderne. Les 3 tomes de la Géographie ancienne composés sous la direction d'E. Mentelle sont parus entre 1787 et 1792. On trouve à la fin du dernier volume une " Analyse de l'état de la géographie chez les Grecs ", puis une table analytique. Les 3 tomes de la Géographie moderne, rédigés notamment par Fr. Robert et Masson de Morvilliers qui les a fait précéder de son " Discours sur la géographie ", sont parus entre 1782 et 1788, et se terminent par un grand tableau dépliant en 4 feuilles, hors-texte. L'Atlas bien complet de ses 140 cartes gravées sur cuivre est composé de 2 volumes, par Rigobert Bonne et Nicolas Desmarets, parus entre 1787 et 1788. [1] f., 65 pp., 77 cartes + [1] f., 110 pp., [1] f. (table), 63 cartes. Il s'ouvre sur le beau " frontispice de l'Encyclopédie " gravé sur cuivre par Boily d'après C.N. Cochin. (Brunet II, 974).