ORLÉANS (duc d'). La revanche de la banquise.... - Lot 173 - Kâ-Mondo

Lot 173
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 150EUR
ORLÉANS (duc d'). La revanche de la banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara. Juin-septembre 1907. Paris, Plon, 1909. Grand in-4, [2] f., 288 p., 39 p. de tableaux, nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte dont 2 grandes cartes dépliantes, reliure époque demi-demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, têtes dorées, couverture conservée (accroc sur un nerf mais bel exemplaire).