PHIPPS (Constantin John). Voyage ou Pole... - Lot 174 - Kâ-Mondo

Lot 174
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 450EUR
PHIPPS (Constantin John). Voyage ou Pole Boréal, fait en 1773 par ordre du roi d'Angleterre. À Paris, chez Saillant & Nyon et Pissot, 1775. In-4, XII-259 p., [1] f. (privilège), 12 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, tableaux dans le texte, reliure de l'époque plein veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, tranches rouges (reliure frottée, qq. rousseurs). Première édition en français de cette relation d'une expédition à la recherche du mythique passage du nord-Ouest. Le futur amiral Nelson prit part à ce voyage en tant qu'aspirant.