PRISSE D'AVENNES (Émile). Monuments égyptiens,... - Lot 175 - Kâ-Mondo

Lot 175
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
PRISSE D'AVENNES (Émile). Monuments égyptiens, bas-reliefs, peintures, inscriptions, etc., d'après les dessins exécutés sur les lieux par E. Prisse d'Avennes, pour faire suite aux Monuments de l'Égypte et de la Nubie, de Champollion le Jeune. Paris, F. Didot, 1847. In-plano, [2] f. (titre, préface), 9 p., [1] f. (titre lith. en couleurs), 52 planches en lithographie (num. I-L, XV bis et XXVI bis), dont 5 en couleurs, reliure récente demi-basane fauve, dos lisse, titre doré en long (rousseurs ; le titre présente une large lacune en marge, comblée ; il est doublé de papier, de même que la plupart des planches). Rare et riche recueil d'iconographie antique égyptienne publié d'après les relevés de l'égyptologue français Émile Prisse d'Avennes (1807-0879).