ROBBE (Jacques). Méthode pour apprendre facilement... - Lot 176 - Kâ-Mondo

Lot 176
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
ROBBE (Jacques). Méthode pour apprendre facilement la géographie. À Paris, chez A. Dezallier, 1695. 2 volumes in-12, [12] f., 592 p., [10] f. + [2] f., 414 p., [4] f., 140 p., [10] f., reliure pastiche basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre et de tomaison basane verte et grenat, triple filet doré bordant les plats, tranches rouges (légers frottements aux plats ; cartes courtes de marges, l'une d'elle a 2 coins coupés, manque de papier en marge de la carte d'Italie). Quatrième édition augmentée, notamment d'un index des noms de lieux, à la fin de chaque volume. L'ouvrage se termine par un Abrégé de navigation. L'illustration se compose d'un frontispice gravé par Guérard, de 25 cartes doubles par Nicolas de Fer, aux limites aquarellées. L'abrégé de navigation est illustré d'une planche gravée sur cuivre et de 4 figures gravées sur bois dans le texte.