ROGER (Eugène). La Terre Sainte ou description... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 450EUR
ROGER (Eugène). La Terre Sainte ou description topographique très particulière des saints Lieux, et de la Terre de Promission. Avec un traité de quatorze nations de différente religion qui l'habitent… À Paris, chez Antoine Bertier, 1664. In-4, [10] f., 498 p., [15] f. (table), 35 gravures sur 34 cuivres, la plupart à pleine page, et 1 carte dépliante, reliure de l'époque veau brun, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, roulette dorée aux coupes, tranches mouchetées de rouge (un coin émoussé et 3 autres réparés, coiffes découvertes, lacunes de couvrure aux mors et sur un nerf, taches aux plats, solide ; marque grattée au titre qui est contrecollé ; mouillures dans les marges intérieures sur le premier tiers du volume et les derniers f., touchant la carte qui est défraîchie au bord ; qq. piqûres de vers ; mq. restauré en marge p. 129 & 231). Seconde édition (la première parut en 1646) de cette relation d'un séjour en Terre Sainte du franciscain récollet Eugène Roger ; sur la carte figurent les tribus d'Israël. S'inscrivant dans la tradition des descriptions de la Terre Sainte, l'ouvrage du père Roger se distingue par des descriptions topographiques qui ne se réfèrent pas seulement à la géographie sacrée, mais sont mises à jour enrichies de ses propres observations. Il témoigne également des différentes confessions religieuses présentent en Terre Sainte, et son apport est particulièrement pertinent à propos des relations entre les Frères et les autorités musulmanes au milieu du XVIIe siècle. (D'après B. Heyberger, in Dictionnaire des orientalistes de langue française, p. 835).