ROTTIERS (B. E. A.). Monumens de Rhodes.... - Lot 178 - Kâ-Mondo

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 600EUR
ROTTIERS (B. E. A.). Monumens de Rhodes. Bruxelles, veuve Colinez, [Lith. belge de H. Delpierre], 1828. In-folio oblong, [1] f. (titre), 74 (sur 75) planches en lithographie, dont une carte de l'île de Rhodes, et dont 8 coloriées, reliure ancienne demi-vélin, dos lisse, pièce de titre basane rouge, filets et date dorés (dos taché, coins usés ; rouss. au titre et sur la carte, modérées, puis éparses ; un coin manque en marge de la pl.2 ; sans la planche 50). Le Colonel Rottiers, dessinateur & archéologue, fut chargé par le gouvernement néerlandais d'une expédition visant à collecter des antiquités et à étudier l'architecture médiévale de Rhodes. Exemplaire comportant 8 planches coloriées. Cachet de l'Association française de l'Ordre de Malte répété au verso de chaque feuillet.