SHAW (Thomas). Travels, or Observations relating... - Lot 179 - Kâ-Mondo

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
SHAW (Thomas). Travels, or Observations relating to several parts of Barbary and Levant. The second edition, with great improvements. London, printed for A. Millar and W. Sandby, 1757. In-4, V-[2] p., pp. VI-XVIII, [1] f., 513 p., 37 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, dont 15 cartes, lettrines et bandeaux gravés sur cuivre, certains par H. Gravelot, reliure ancienne basane fauve, dos à 5 nerfs et muet (reliure usée mais solide, grossières restaurations au dos ; restaurations soignées aux bords de qq. pl. ; titre bruni, gratté et remonté ; décharge des planches sur les f. en regard ; marge écourtée touchant qq. lettres sur 4 pl. ; déchirure sans manque p. 15). Deuxième édition de cette relation de voyage concernant le royaume d'Alger, celui de Tunis, puis l'Égypte et l'Arabie.