[Mexique]. SOLIS (Antoine de). Histoire de... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 150EUR
[Mexique]. SOLIS (Antoine de). Histoire de la Conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Ferdinand Cortez. Sixième édition. À Paris, par la Compagnie des Libraires, 1774, 2 volumes in-12, XXVIII-574 p., [1] f. + XII-524 p., reliure époque veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, tranches rouges (coiffes réparées, coins émoussés, trav. de vers en queue d'un dos et en marge au début d'un volume ; une planche coupée par le relieur sans perte, une autre réparée ; brunissures). Relation illustrée de 14 planches gravées sur cuivre, dont 12 dépliantes.