[Pérou]. ZARATE (Agustin de). Histoire de... - Lot 181 - Kâ-Mondo

Lot 181
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 180EUR
[Pérou]. ZARATE (Agustin de). Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. À Amsterdam, chez J. L. de Lorme, 1700. 2 volumes in-12, [19] f., 307 p. + [3] f., 408 p., reliure pastiche veau havane, dos à 5 nerfs et orné, auteur et titre dorés (piqûre de ver négligeable sur un titre). Première édition en français. Elle est illustrée d'un frontispice, d'une carte dépliante et de 13 planches dont 2 dépliantes. Bel exemplaire.