[Marine]. VAN TENAC. Histoire générale de... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 180EUR
[Marine]. VAN TENAC. Histoire générale de la Marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du monde […] l'histoire des pirates, corsaires et négriers. Paris, Penaud, [1847]. 4 volumes in-8, reliure de l'époque demi-basane vert olive, dos lisses et ornés, titres et tomaisons dorés (coiffes frottées, rousseurs ; accrocs en marges de 5 f. au t.2 et mouillures en marge en fin de vol.t restaurations en marge des premiers f. du tome II). Illustré hors-texte de 36 planches gravées, dont 10 coloriées (et 2 partiellement coloriées). (Polak 9355).