[VIAL DU CLAIRBOIS (Honoré-Sébastien)] ;... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Lot 184
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 100EUR
[VIAL DU CLAIRBOIS (Honoré-Sébastien)] ; [BLONDEAU (Etienne-Nicolas)]. Encyclopédie méthodique. Marine. P., Panckoucke, 1783-[1787]. 3 tomes en 6 volumes in-4 et un atlas grand in-4, cartonnage ancien modeste, [2] ff., XII-712 pp., 1 tabl. dépl. h.-t. + [2] ff., 784 pp. + [2] ff. 897-XVI pp. + atlas de 175 planches gravées sur cuivre dont de nombreuses dépliantes (num. 1-156, I-XVI, 83 bis, 116 bis, 156 bis). (Le volume d'atlas n'a plus de couverture ni de page de titre, les cart. sont usés mais solides ; au vol. 3, bord du plat sup. et marge des 10 premiers f. rongés ; auréoles pâles angulaires à la fin du vol. 5, qq. cahiers jaunis au vol.6). Rare et important ensemble bien complet du texte et de toutes ses planches. (Brunet II, 974.).