BOUSSOLE D'ARPENTAGE SIGNÉE BION, XVIIIe... - Lot 187 - Kâ-Mondo

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOUSSOLE D'ARPENTAGE SIGNÉE BION, XVIIIe siècle. Instrument en laiton, verre et métal argenté. Elle se distingue du cercle d'arpentage par les pinnules de son alidade qui sont solidaires de la boussole et non indépendantes. Ainsi, l'angle mesuré est indiqué par la position de l'aiguille magnétique. Nicolas Bion (1652-1733) fut ingénieur du Roi pour les instruments de mathématiques. Élégante rose des sables, ornée d'une fleur de lys dans la direction du nord, gravée sur la boussole. Signature sur le support carré. 13,8 × 13,8 cm. Diam. : 11 cm.