TÉLESCOPE À RÉFLEXION DE TYPE GRÉGORIEN,... - Lot 190 - Kâ-Mondo

Lot 190
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
TÉLESCOPE À RÉFLEXION DE TYPE GRÉGORIEN, SIGNÉ L. van der Bildt FRANEKER, XVIIIe siècle. Laiton. Instrument pliable, sur piétement tripode à pieds galbés pour les observations faites sur une table. Réglage latéral de la mise au point. Fermeture de l'oculaire par guichet. Bouchons de fermeture. En bon état. H. : 37 cm. Long. : 46 cm.