GLOBE TERRESTRE DELAMARCHE - DIEN, 1816. Globe... - Lot 195 - Kâ-Mondo

Lot 195
Estimation :
4500 - 5000 EUR
GLOBE TERRESTRE DELAMARCHE - DIEN, 1816. Globe en carton, papier mâché, table équatoriale et cercle méridien en carton et papier, cadran annulaire divisé bien complet de sa flèche, piétement en bois tourné. Porte deux cartouches avec les inscriptions : " Globe terrestre dressé d'après les découvertes de Cook Lapérouse & autres voyageurs, par C.F Delamarche, revu et corrigé par F. DELAMARCHE Fils, 1816 " Et " A PARIS, Chez Fx Delamarche et Ch.les Dien, Rue du Jardinet n° 43, Quartier St André des arts. " " Dien scripsu ". Charles Dien Père travaillait en tant que graveur pour la famille Delamarche au début du XIXe siècle. Son fils, Charles Dien (1809-1870), astronome et cosmographe, fut l'auteur de plusieurs globes. Traces d'usures. H. : 51 cm. Diam. globe : 22 cm. Diam. Socle : 18 cm.