[Robert de Vaugondy]. Carte de l'empire de... - Lot 196 - Kâ-Mondo

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
[Robert de Vaugondy]. Carte de l'empire de la Chine dressée d'après les cartes de l'Atlas chinois par le S.R de Vaugondy [1751…]. Carte en couleurs, grandes marges. 54 × 71 cm (à vue). Pliure centrale, quelques petites tâches. Encadrée sous verre, non examinée hors du cadre.?On joint : - Les Indes orientales où sont distingués les empires et royaumes qu'elles contiennent tirés du Neptune Oriental par S. Robert [1751…]. Belle carte en couleurs illustrant entre autres le Golfe du Bengale et les Maldives. Pliure centrale, quelques petites tâches. 50,5 × 63, 5 cm (à vue). Encadrée sous verre, non examinée hors du cadre. - [West Indies] carte dessinée et gravée par Thomson's dans le New General Atlas, illustrant entre autre les Caraïbes, la Floride et le Venezuela. Carte en couleurs. 53 × 64 cm (à vue). Déchirure, manques et restauration sur la partie supérieure. Encadrée sous verre, en l'état, non examinée hors du cadre.