BALZAC (Honoré de). Petites misères de la... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
180 - 250 EUR
BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale, illustrées par Bertall. Paris, chez Chlendowski, [1845]. Grand in-8, [2] f., II p., [1] f., 392 p., illustrations dans le texte et h.-t., reliure de l'époque demi-chagrin aubergine, dos lisse orné d'un jeu de grands fers dorés, titre doré (dos passé, vert bronze, coupes frottées, rousseurs éparses modérées, petite auréole angulaire en marge de qq. ff.). Édition originale ornée de 50 gravures hors-texte, dont le frontispice, et de 300 vignettes sur bois dans le texte. Ex-libris gravé Adrien Lachenal (Genève, 1885-1962). (Vicaire I, 223 ; Carteret III, 48).