Lot n° 29
Estimation :
150 - 300
: 450EUR
Charles Fr. Gabriel LEVACHEZ (act.1760-1820),... - Lot 29 - Kâ-Mondo
Charles Fr. Gabriel LEVACHEZ (act.1760-1820), d'après Louis Léopold BOILLY (1761-1845).
Revue du Quintidi.
[Bonaparte premier consul de la République Française].
Paris, Auber, An X.
Eau-forte en couleurs à très grandes marges, contrecollée sur carton. (Légères rousseurs aux marges).
D. de la feuille : 53,8 × 37,8 cm (à vue).
On joint :
Napoléon Bonaparte 1er Consul.
Rare gravure en couleurs par Pierre-Michel ALIX (1762-1817), d'après Appiani datée 1802.Rousseurs aux marges.
D. de la feuille : 40,5 × 29,9 cm.
Pierre-Michel ALIX (1762-1817) d'après Le Gros.
Le général Berthier, Paris, An VI, 1798, Drouhin.
" Je ne dois pas oublier l'intrépide Berthier qui a été dans cette journée Canonier, Cavalier et Grenadier ". Extrait de la relation de Bonaparte sur la bataille de Lodi.
D. de la feuille : 49 × 38,5 cm.
Antoine Louis François SERGENT dit SERGENT-MARCEAU (1751-1847).
" Marceau, né à Chartres, soldat à XVI ans, général à XXIII ans, mort à XXVII ".
Paris chez l'auteur, an VI.
Gravure en couleurs contrecollée sur carton, mouillures sur la partie inférieure et très légères rousseurs sur les marges.
D. de la feuille : 52 × 37 cm.