Lot n° 30
Estimation :
80 - 120
: 50EUR
Victor-Jean ADAM et Louis-Philippe-Alphonse... - Lot 30 - Kâ-Mondo
Victor-Jean ADAM et Louis-Philippe-Alphonse BICHEBOIS, d'après une oeuvre de Jean-Antoine DUCLAUX.
La malle au Relai.
Gravure en couleurs.
Lithographie sur chine appliquée sur vélin.
Elle représente une malle-poste, stationnant devant un relais qui porte, inscrite au-dessus du portail, la mention "Poste aux chevaux". On y aperçoit le postillon et divers domestiques du relais qui s'activent et changent les chevaux. La scène, animée de divers personnages, se passe dans un village, dans une région de collines ; la malle-poste est attelée à deux chevaux ; des bottes de postillon gisent sur le sol à côté d'elle. L'architecture du relais fait penser à une région méridionale, comme la Drôme. Un postillon ramenant ses deux chevaux au relais, arrive par la route située sur la droite.
D. : 25,8 × 37,2 cm.
On joint :
BELLAY et CANELLA sous la direction de BONNEMAISON d'après DEMARNE.
Une hôtellerie.
Lithographie en couleurs sur Chine appliquée sur vélin.
D. : 26,6 × 33,3 cm.
Ensemble de deux lithographies encadrées formant pendant.
(Rousseurs, légères mouillures et traces d'oxydations hors des sujets).