Lot n° 40
Estimation :
300 - 400
CHAS LABORDE
" A la plage "
Encre de chine... - Lot 40 - Kâ-Mondo
CHAS LABORDE
" A la plage "
Encre de chine et rehaut de gouache blanche
Signée en bas à droite et annotée
25 x 20 cm
CHAS LABORDE, Pseudonyme de Charles LABORDE (1886 Buenos Air, parents français-1941 Paris)
Dès l'âge de 15 ans, il donnait des dessins aux journaux humoristiques.
Durant la guerre, il travaille pour " le rire rouge " et " la Baillonnette ".
Ses œuvres sont toutes imprégnées de réalisme satirique.