Lot n° 42
Estimation :
300 - 400
: 40EUR
CHAS LABORDE
" L'envie "
Fusain et rehaut... - Lot 42 - Kâ-Mondo
CHAS LABORDE
" L'envie "
Fusain et rehaut de gouache
Signé en bas à gauche et annoté
16 x 31 cm
CHAS LABORDE, Pseudonyme de Charles LABORDE (1886 Buenos Air, parents français-1941 Paris)
Dès l'âge de 15 ans, il donnait des dessins aux journaux humoristiques.
Durant la guerre, il travaille pour " le rire rouge " et " la Baillonnette ".
Ses œuvres sont toutes imprégnées de réalisme satirique.