CHAS LABORDE " L'envie " Fusain et rehaut... - Lot 42 - Kâ-Mondo

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 40EUR
CHAS LABORDE " L'envie " Fusain et rehaut de gouache Signé en bas à gauche et annoté 16 x 31 cm CHAS LABORDE, Pseudonyme de Charles LABORDE (1886 Buenos Air, parents français-1941 Paris) Dès l'âge de 15 ans, il donnait des dessins aux journaux humoristiques. Durant la guerre, il travaille pour " le rire rouge " et " la Baillonnette ". Il a aussi illustré un nombre considérable d'ouvrages littéraires : Paul Morand, sarcel Aymé, Colette, Anatole France... Ses œuvres sont toutes imprégnées de réalisme satirique.