Lot n° 122
Estimation :
1200 - 1500
: 1 500EUR
ITALIE : probablement Ombrie ou les Marches
Paire... - Lot 122 - Kâ-Mondo
Paire d'albarelli à double renflement en faïence à décor polychrome de grand feu de fabriques et tours fortifiées parmi des arbres dans un paysage de montagnes.
Ils portent l'inscription : " VNG DIPIOMBO " et " VNG DILITARGIRIO"
Piédouche orné de filets bleus.
Seconde moitié du XVIIème siècle.
(Éclats, cheveux et usures).
H : 20 cm.
Diamètre : 13 cm.