Cadran solaire en marbre blanc avec l'inscription... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 600EUR
Cadran solaire en marbre blanc avec l'inscription des heures en chiffres arabes, adapté d'un canon en bronze réglable avec portique de mise à feu inclinable équipé d'une loupe circulaire. Signé POUZET opticien à Genève. Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle H : 25.5 cm, Diamètre : 33.5 cm.